Учет НДС при УСН
С 1 января 2025 года организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН) становятся плательщиками НДС.
В этой инструкции мы рассмотрим, как правильно вести учет НДС в программе 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК 3.0
Активация учета НДС
4. Дополнительно настроим следующее:
- установим флаг «Ведется раздельный учет входящего НДС по способам учета» — при установке флага можно будет автоматически заполнить раздел 7 Декларации по НДС. В справочнике «Номенклатура» при выборе ставки «Без НДС» появится поле «Код операции», по этому коду информация будет попадать в лист 7 Декларации по НДС.
- определим порядок регистрации счетов-фактур на аванс – в нашем случае выберем вариант «Регистрировать счета-фактуры всегда при получении аванса».
Настройка ставок НДС по номенклатурам
В списке отображается несколько вариантов:
1. Если проставить ставку «20% (5%, 7% при УСН)», то при отражении начислений в регламентированном учете будет учитываться ставка из настройки «Налоги и отчеты» — (20%, 5% или 7%).
2. Если проставить ставку «10% (5%, 7% при УСН), то при отражении начислений в регламентированном учете:
будет учитываться ставка 5% или 7%, если такая ставка указана в настройке «Налоги и отчеты».
будет учитываться ставка 10%,если в в настройке «Налоги и отчеты» указана ставка 20%.
3. Если проставить любую ставку кроме «20% (5%, 7% при УСН)» и «10% (5%, 7% при УСН)», то при отражении начислений в регламентированном учете будет использоваться ставка из карточки номенклатуры.
Печать чеков с учетом НДС 5% и 7%
Печать чеков из документов «Регистрация оплаты» по ставкам 5% и 7% доступна только после обновления прошивки кассового аппарата. Чтобы выяснить, поддерживает ли кассовый аппарат такой функционал, необходимо обратиться к производителю оборудования.
После обновления прошивки переходим к настройке оборудования в программе 1С ЖКХ.